Hauptmerkmale
| Variantennummer | ${ $store.getters.currentItemVariation.variation.number } |
Hauptmerkmale
| Artikelnummer | ${ $store.getters.currentItemVariation.item.id } |
| Gewicht | ${ $store.getters.currentItemVariation.variation.weightG / 1000 } kg |
| Maße | ${ $store.getters.currentItemVariation.variation.widthMM }×${ $store.getters.currentItemVariation.variation.lengthMM }×${ $store.getters.currentItemVariation.variation.heightMM } mm |
| Inhalt | ${ $store.getters.currentItemVariation.unit.content } ${ $store.getters.currentItemVariation.unit.names.name } |
- Artikelnummer: ${ $store.getters.currentItemVariation.item.id }
- Gewicht: ${ $store.getters.currentItemVariation.variation.weightG / 1000 } kg
- Maße: ${ $store.getters.currentItemVariation.variation.widthMM }×${ $store.getters.currentItemVariation.variation.lengthMM }×${ $store.getters.currentItemVariation.variation.heightMM } mm
- Inhalt: ${ $store.getters.currentItemVariation.unit.content } ${ $store.getters.currentItemVariation.unit.names.name }
Beschreibung
Technische Daten
Produkteigenschaften
| ${ item.property.names.name } | ${ item.values.value } |
Hauptmerkmale
| Variantennummer | ${ $store.getters.currentItemVariation.variation.number } |
Beschreibung
Diese solide und moderne Rundbank mit Sitzfläche aus Bambus Savanna steht auf geschlossenen Läserschnittformteilen, die als Füße und dienen. Ihr modularer Aufbau bietet viele Möglichkeiten. Gleichzeitig überzeugt sie durch ihre Witterungsbeständigkeit und die Verwendung nachhaltiger Materialien.
Die Rundbank besteht aus acht Modulen: einem Grundelement und sieben Anbauelementen, wobei jedes Modul im 45°-Winkel geformt ist. Die Elemente lassen sich zu einem Kreis anordnen, zum Beispiel als Baumbank. Auch eine Anordnung in Wellen ist möglich oder die Kombination mit der passenden Rundbank mit Rückenlehne. Für den Aufbau einer Anordnung wird immer ein Grundelement benötigt. Die Belattung der Rundbank besteht aus massiven, präzise gefertigten, 40 mm starken Bohlen aus schnell nachwachsendem Bambus Savanna. Sie sind mit Edelstahlschrauben auf einer stabilen Metallunterkonstruktion verschraubt, die an den geschlossenen Laserschnitt-Füßen, auf denen die Rundbank steht. Sämtliche Metallelemente sind aus feuerverzinktem Stahl gefertigt und zusätzlich in Anthrazitgrau RAL 7016 pulverbeschichtet. Über integrierte Befestigungsbohrungen in den Füßen kann die Rundbank sicher auf dem Untergrund aufgedübelt werden.
Optional und gegen Aufpreis lässt sich die Rundbank mit Armlehnen aus Flachstahl ausstatten, die unkompliziert zwischen Bohlen montiert werden.
Das Wichtigste im Überblick
- Rundbank ohne Rückenlehne aus Bambus Savanna
- 8 Module: 1 Grundelement mit zwei Standfüßen und 7 Anbauelemente mit je einem Standfuß; 8x 45°-Sitzelemente
- Sitzhöhe: ca. 475 mm
- Außendurchmesser: 2360 mm
- Innendurchmesser: 1500 mm
- Sitzfläche: massive Bohlen aus Bambus Savanna, 40 mm stark, Form: trapezförmig, zum Innebogen hin schmaler werdend
- Metallunterkonstruktion: feuerverzinkter und in Anthrazitgrau RAL 7016 pulverbeschichteter Stahl
- mobile Füße: abgewinkelte Laserschnitt-Formteile, 8 mm stark, feuerverzinkt und pulvergeschichtet in Anthrazitgrau RAL 7016
- Lieferung als Bausatz zur einfachen und schnellen Montage
- Bodenmontage: mobil zum Aufstellen oder zum Aufdübeln, mit Befestigungsbohrungen
- Die Bodenbefestigung wird empfohlen.
- Das Bodenbefestigungsmaterial ist nicht im Lieferumfang enthalten.
- Zubehör (optional zusätzlich erhältlich): Armlehnen aus Flachstahl, zur Montage zwischen zwei Latten
- Die 8 Module können zu einem geschlossenen Kreis aufgebaut werden, z.B. als Baumbank. Möglich wäre aber auch eine Aufstellung in Wellenform. Eine Kombination mit Elementen der Baumbank mit Rückenlehne ist grundsätzlich ebenfalls möglich. Zur Montage wird pro Anordnung jeweils ein Grundelement benötigt. Sitzelemente in weiteren Formen sowie ergänzende Elemente auf Anfrage.
Bambus Savanna – nachhaltig, robust und pflegeleicht
Bambus ist in mehrfachem Sinne ein nachhaltiger Werkstoff, der schnell nachwächst und stabil ist. Durch die hochwertige Weiterverarbeitung erfüllen die schweren und soliden Bambus-Bankbohlen die höchsten Anforderungen der entscheidenden EU-Normen zur Bestimmung der Widerstandsfähigkeit. Wie bei Tropenhölzern verändert sich die Farbe der Dielen witterungsbedingt, und sie erhalten dadurch eine sehr natürliche Optik.

- schwere und solide Latten in heller Farbgebung
- Dauerhaftigkeitsklasse 1 (sehr gut)
- Brandverhalten: Klasse B-s1-d0 nach EN 13501-1
- verminderte Wasseraufnahme
- witterungsbeständig und resistent gegen Hitze und Frost sowie Schimmel und Pilze
- resistent gegen Vandalismus
Technische Daten



| Außendurchmesser | 2360 mm |
| Innendurchmesser | 1500 mm |
| Sitzhöhe | 475 mm |
| Breite Sitzfläche | 430 mm |
| Außenwinkel | 45° |
| Radius ab Sitzfläche Außenkante | 1180 mm |
| Radius ab Sitzfläche Innenkante | 750 mm |
Die Werte sind teils gerundet.