Hauptmerkmale
| Variantennummer | ${ $store.getters.currentItemVariation.variation.number } |
Hauptmerkmale
| Artikelnummer | ${ $store.getters.currentItemVariation.item.id } |
| Gewicht | ${ $store.getters.currentItemVariation.variation.weightG / 1000 } kg |
| Maße | ${ $store.getters.currentItemVariation.variation.widthMM }×${ $store.getters.currentItemVariation.variation.lengthMM }×${ $store.getters.currentItemVariation.variation.heightMM } mm |
| Inhalt | ${ $store.getters.currentItemVariation.unit.content } ${ $store.getters.currentItemVariation.unit.names.name } |
- Artikelnummer: ${ $store.getters.currentItemVariation.item.id }
- Gewicht: ${ $store.getters.currentItemVariation.variation.weightG / 1000 } kg
- Maße: ${ $store.getters.currentItemVariation.variation.widthMM }×${ $store.getters.currentItemVariation.variation.lengthMM }×${ $store.getters.currentItemVariation.variation.heightMM } mm
- Inhalt: ${ $store.getters.currentItemVariation.unit.content } ${ $store.getters.currentItemVariation.unit.names.name }
Beschreibung
Technische Daten
Produkteigenschaften
| ${ item.property.names.name } | ${ item.values.value } |
Hauptmerkmale
| Variantennummer | ${ $store.getters.currentItemVariation.variation.number } |
Beschreibung
Auf dieser Parkliege mit zentralem Standfuß genießen Sie entspannte Momente mit bester Aussicht. Die großzügige, ergonomisch geformte Liegefläche sorgt für hohen Komfort und überzeugt zugleich durch ihre Witterungsbeständigkeit und nachhaltige Materialwahl. Die soliden Latten aus schnell nachwachsendem und speziell verarbeitetem Bambus Savanna liegen auf einem stabilen Rahmen aus feuerverzinktem Stahl, der je nach Ausführung auf einem starren oder drehbaren Zentralfuß montiert ist. Die Parkliege ist wahlweise mit runder Bodenronde Ø 80 cm erhältlich, sowie mit Bodenplatte zur Befestigung auf einem Punktfundament. Alle Ausführungen werden zerlegt und zur einfachen Selbstmontage geliefert, wahlweise mit bereits vormontierten Latten oder unmontierten Latten. Auf Anfrage und gegen Mehrpreis kann das Gestell in Anthrazitgrau RAL 7016 pulverbeschichtet werden.
Das Wichtigste im Überblick
- Parkliege mit großzügiger Liegefläche aus Bambus Savanna
- Breite Liegefläche: 1200 mm
- Liegefläche: 29 Latten 60 x 40 mm aus Bambus Savanna
- Rahmen: Laserschnittformteile 6 mm, feuerverzinkt und unbeschichtet
- Lieferung: zerlegt zur einfachen und schnellen Selbstmontage; Latten wahlweise unmontiert oder bereits vormontiert (vgl. Ausführungsvarianten)
- Bodenmontage: zum Aufdübeln; wahlweise mit Bodenronde oder mit Fußplatte zum Aufdübeln auf ein Punktfundament 100 mm unterhalb des Fertigfußbodens
- Das Bodenbefestigungsmaterial ist nicht im Lieferumfang enthalten.
- Auf Anfrage und gegen Mehrpreis kann das Gestell in Anthrazitgrau RAL 7016 pulverbeschichtet werden.
Ausführungsvarianten Standfuß und Bodenmontage
- Ausführung zum Aufdübeln:
- Zentralfuß feuerverzinkt und unbeschichtet
- Zentralfuß wahlweise starr oder drehbar
- Bodenmontage: zum Aufdübeln auf ein Betonfundament nach Anleitung des Herstellers; Bodenbefestigung: 100 mm unterhalb des Fertigfußbodens (FP100)
- Das Bodenbefestigungsmaterial ist nicht im Lieferumfang enthalten.
- Zubehör (optional zusätzlich bestellbar): Befestigungskorb FP100 und Verschraubungsset FP100
– Aktuell noch auf Anfrage –
- Ausführung mit großer Bodenronde zum Aufdübeln:
- Zentralfuß feuerverzinkt und unbeschichtet
- Zentralfuß wahlweise starr oder drehbar
- mit runder Bodenronde Ø 80 cm mit Vorbohrungen 13 mm zur Bodenverdübelung
- Eine Bodenbefestigung wird dringend empfohlen, um zu vermeiden, dass die Panoramaliege kippt.
- Das Bodenbefestigungsmaterial ist nicht im Lieferumfang enthalten.
Ausführungsvarianten Montage
- Latten unmontiert: Die Lieferung erfolgt komplett zerlegt. Die Leisten werden beim Aufbau mittels Senkkopfschrauben verschraubt.
- Latten vormontiert: Bei Lieferung sind die Leisten bereits mittels Senkkopfschrauben vormontiert und verschraubt.
Bambus Savanna – nachhaltig, robust und pflegeleicht
Bambus ist in mehrfachem Sinne ein nachhaltiger Werkstoff, der schnell nachwächst und stabil ist. Durch die hochwertige Weiterverarbeitung erfüllen die schweren und soliden Bambus-Bankbohlen die höchsten Anforderungen der entscheidenden EU-Normen zur Bestimmung der Widerstandsfähigkeit. Wie bei Tropenhölzern verändert sich die Farbe der Dielen witterungsbedingt, und sie erhalten dadurch eine sehr natürliche Optik.

- schwere und solide Latten in heller Farbgebung
- Dauerhaftigkeitsklasse 1 (sehr gut)
- Brandverhalten: Klasse B-s1-d0 nach EN 13501-1
- verminderte Wasseraufnahme
- witterungsbeständig und resistent gegen Hitze und Frost sowie Schimmel und Pilze
- resistent gegen Vandalismus
Technische Daten
Ausführung mit Zentralfuß, starr oder drehbar

| Gesamtbreite / Breite Liegefläche | 1200 mm |
| Gesamtlänge | 1823 mm |
| Gesamthöhe | 1099 mm |
| Sitzhöhe / Höhe Fußteil | 450 mm / 604 mmm |
| Länge Fußteil | 1008 mm |
| Länge x Breite Bodenplatte | 240 mm x 240 mm |
| Abstand Länge x Breite Vorbohrungen | 190 mm x 190 mm |
| Durchmesser Vorbohrungen | 22 mm |
| Einbautiefe unter Fertigfußboden (FFB) | 100 mm |

Ausführung mit Zentralfuß und Bodenronde, starr oder drehbar

| Gesamtbreite / Breite Liegefläche | 1200 mm |
| Gesamtlänge | 1823 mm |
| Gesamthöhe | 1107 mm |
| Sitzhöhe / Höhe Fußteil | 458 mm / 612 mmm |
| Länge Fußteil | 1008 mm |
| Durchmesser Bodenronde | 800 mm |
| Abstand Länge x Breite Vorbohrungen | 700 mm x 700 mm |
| Durchmesser Vorbohrungen | 13 mm |

Die Werte sind teils gerundet.
Unsere Empfehlungen